ПерваяПомощь.su

firsthelp.su
Первая помощь - это комплекс срочных простейших действий и мероприятий, которые важно немедленно провести на месте происшествия. Первая помощь может быть оказана как посторонними людми, так и самим пострадавшим. Часто оказывается, что во время оказанная первая помощь помогает спасти жизнь.
Сайт First Help.su призван помочь людям в оказании первой помощи.


Навигация по сайту


» » Соревнования по ОБЖ

Элементарная реанимация

Помощь при бессознательном состоянии

Острая сердечная недостаточность

Кровотечения

Травмы

Нервно-психические болезни

Острые состояния при болезнях органов пищеварения

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Острые заболевания мочеполовой cистемы

Острые заболевания органов дыхания

Заболевания, требующие хирургического вмешательства

Осложнения сахарного диабета

Аллергия и анафилактический шок

Заболевания глаз

Первая помощь при различных болях

Несчастные случаи

Об отравлениях

Помощь при различных укусах

Аптечка и растения для первой помощи

Новости

Разное


Соревнования по ОБЖ



Семнадцатый раз юные знатоки ОБЖ собрались в областном центре помериться силами.

Правда, такие навыки каждому поколению школьников в нашей стране прививали по-разному. Если в советский период предметам «гражданская оборона» и «начальная военная подготовка» уделялось серьезное внимание, то в постсоветский период НВП вообще ликвидировали, зато появился новый предмет — ОБЖ.

В последние годы основам безопасности жизнедеятельности уделяется особое внимание, он определен как один из основных предметов в новых стандартах образования и даже ведутся дискуссии на тему возрождения начальной военной подготовки в старших классах. Вот только знания и навыки по тому, как вести себя в той или иной критической ситуации, у современных школяров хромают. И даже те из них, кто принял участие в семнадцатой областной олимпиаде по ОБЖ, а надо заметить, ее участниками могли стать только победители районных и городских олимпиад, знаниями во многом не блистали. Многие из них не только не могут оказать первую медицинскую помощь, но и впервые сталкиваются с подобными ситуациями на практике.

Организаторами мероприятия выступили министерство образования Оренбургской области, Управление МЧС России по Оренбургской области и военный комиссариат Оренбургской области.

— Олимпиада является ежегодной, ребятам необходимо пройти два тура — теорию и практику. Задания присылаются из Москвы, поэтому каждый год разные, в основном они носят практический характер и связаны с чрезвычайными ситуациями в жизни. В олимпиаде принимают участие победители школьных и районных олимпиад — учащиеся 9—11 классов. Задания для каждого класса почти одинаковые, различаются только по степени сложности, а старшеклассникам еще необходимо пройти конкурсы по начальной военной подготовке. Участниками олимпиады стали 139 человек, почти со всех территорий Оренбуржья, — рассказывает Сергей Корнев, заместитель оренбургского областного эколого-биологического центра.

— Практический этап включает девять заданий для учащихся 9-х классов и двенадцать для ребят из 10—11 классов. Среди заданий вязка узлов, оказание первой помощи, преодоление различных препятствий, сборка и разборка автомата, полоса выживания, преодоление болота, использование пожарного снаряжения и ряд других, — поясняет Игорь Кривошеев, председатель жюри.

За организацией и соблюдением правил следили сотрудники МЧС РФ по Оренбургской области.

— Сейчас у ребят в основном слабые показатели в теории, но в практических занятиях наоборот высокие знания, — поясняет Светлана Пискунова, ведущий специалист-эксперт Главного Управления МЧС России по Оренбургской области.

Больной умер, не приходя в сознание

Особые трудности у ребят возникали при оказании первой помощи пострадавшим. Разыгрывалось три экстремальные ситуации. В первом случае необходимо было оказать помощь пострадавшему от разряда электрического тока. Большинство участников помогали пораженному кто как мог и кто во что горазд.

— Ребята в основной массе не готовы практически, в особенности в плане оказания первой помощи. Теорию знают хорошо, но показать не могут. Это говорит о том, что в школах нет оборудования. Раньше готовили по гражданской обороне намного лучше, я это помню по себе, — рассказывает Геннадий Матчин, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности ОГПУ.

Во втором случае помощь нужно было оказать девушке, пострадавшей в результате падения с велосипеда. У нее при падении возникло кровотечение, и образовалась рана на ноге. И здесь только немногие спасатели смогли показать на макете, как правильно помочь девушке.

— Знания у ребят низкие как в теории, так и в практике, хотя есть ребята, знающие отлично предмет, — замечает Татьяна Меерзун, преподаватель ОГПУ.

Ну а в третьем случае, где спасатели должны были помочь младенцу, проглотившему неизвестный предмет, вообще доходило до комических ситуаций.

— Я вообще такой макет вижу впервые (смеется), — заявил молодой человек по имени Андрей, — повертев младенца в руках, он бросил его на стол, отказавшись от выполнения задания.

Надеть противогаз и не задохнуться

Конечно, среди ребят были и те, кто с легкостью справлялся с конкурсами, но это в основном те, у кого в школе была хорошая подготовка или сами готовятся в будущем связать свою профессию с этим направлением. К примеру, большинство мальчишек умело выполняли сборку автомата Калашникова, а также показывали неплохие результаты игры в "Русское лото".

— Мне здесь интересно все, практика дается намного легче, больше всего нравятся задания по гражданской обороне. Все знания по ОБЖ, думаю, пригодятся в жизни, тем более скоро мне в армию идти, — говорит Александр Ейкин, ученик 10-го класса из города Новотроицка.

Девчонки тоже старались не уступать мальчишкам в военном упражнении. Так, Ирина Праведная, из села Плешаново Красногвардейского района, на удивление судей показала рекорд в разборке и сборке автомата.

А вот ее соперница Елена Лыскина, ученица 11-го класса из города Новотроицка, готовится в будущем связать жизнь со спасением людей:

— Задания как в теории, так и на практике очень сложные, без предварительной подготовки справиться невозможно.

Трудности в практической части возникали чаще всего у тех, кто просто никогда не видел тех же пожарных костюмов или макетов для оказания первой помощи.

— Выполнил уже шесть заданий из практики, затормозился только вот на одевании пожарного костюма, просто реально вижу его впервые. На уроках у нас такого точно не было. Да и я не готовился к олимпиаде, от нас должен был ехать другой парень, но он заболел, выбрали меня, — рассказывает Константин Половеев, ученик 11-го класса из города Ясного.

По итогам олимпиады победители в каждом конкурсе будут представлять Оренбуржье на Всероссийском этапе, место и дата проведения пока не определены. Можно, конечно, не сомневаться, что к участию в этом этапе будут отобраны самые лучшие. Но тем не менее, если предмету ОБЖ уделяется особое внимание, то и подготовка учащихся должна быть соответствующей.

распечатать




  • Что нужно знать о страховании здоровья в зарубежных поездках
  • Собака загрызла девочку
  • МЧС РФ по Тюменской области подводит итоги 2012 года
  • Кишечная палочка в кулере с водой?
  • МЧС предлагает всем желающим попробовать себя в роли спасателя




  • Внимание! Материалы, представленные на этом сайте не могут заменить квалифицированной консультации врача специалиста.

    © firsthelp.su
    Автор сайта: Врач терапевт Александр Смелов. Е-mаil: firsthelp.su[аt]mail.ru